Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

13 апреля 2019 г. в Доме культуры п. Оссора прошел районный фестиваль народного творчества «Мы вместе»

13 апреля 2019 г. в Доме культуры п. Оссора прошел районный  фестиваль  народного творчества  «Мы вместе», приуроченный к 73-й годовщине Карагинского муниципального района. Праздник собрал на одной сцене коллективы и артистов творческой самодеятельности из сел Ивашка, Карага и поселка Оссора.

Участников фестиваля приветствовала руководитель МКУ Управление культуры Карагинского муниципального района – Надежда Сидоренко. Она сказала, что мероприятие проводится не на конкурсной основе, а ради участия, ведь организован фестиваль с целью единения сел района и народов, проживающих в них, с целью популяризации лучших народных традиций самодеятельного творчества Карагинского района и укрепления межнациональных культурных связей.

В программе фестиваля были представлены русская, корякская, татарская, культуры. Не первый год в составе коллективов присутствуют представители республики Дагестан и граждане Азербайджана.

В этот день на сцене, украшенной декорациями из воздушных шаров и музыкальных инструментов выступили: национальные ансамбли села Карага «Энер» – старшая и молодежная группы и «Энерок» – старшая и младшая группы, Оссорские танцевальные коллективы «Милгын», «Вдохновение», «Светлячки»,  «Радуга», студия современного танца «Новое поколение», сольный номер в направлении «хореография» представила Екатерина Якунина. Инструментальное исполнение продемонстрировали группа ложкарей Дома культуры п. Оссора, ансамбль народных инструментов и ансамбль гитаристов (учащиеся МКУДО «Карагинская ДШИ» п. Оссора). Вокальным исполнением порадовали коллективы поселка Оссора – «Сударушки» и «Юность», а также вокалисты Дарья Новосельцева, Евгения Ляхова, Артем Михайлов, Яна Рыбалкина, Абалакова Ирина и Ильгиз Надыршин, исполнивший татарскую народную песню. Из с. Ивашка приехали сольные исполнители Светлана Григорьева, Надежда Вовнянко, Надежда Оськина и Альбина Гоменюк.

Концерт порадовал собравшихся большим количеством новых номеров, аплодисменты в зале практически не смолкали ни во время номеров, ни в перерывах между ними, постоянно были слышны свисты одобрения и крики «Браво», а за последним рядом самые активные зрители даже устроили танцы. Атмосфера была очень дображелательная и порадовала, как участников фестиваля, так и его гостей.

После двух часов концертной программы директор Дома культуры п. Оссора Надежда Кузнецова вышла на сцену с благодарственной речью и обещанием, что следующий фестиваль будет еще грандиознее и интереснее, а также будет проводиться на конкурсной основе. Затем Надежда Сидоренко под громкие аплодисменты наградила всех артистов художественной самодеятельности дипломами за участие и поблагодарила всех присутствующих.

Но для участников фестиваля мероприятие еще не закончилось. После того, как все зрители сфотографировались с артистами и разошлись, участники фестиваля были приглашены на заключительный этап мероприятия – круглый стол. Здесь их ждала дружная уютная атмосфера, где они наконец смогли расслабиться, обсудить будущие планы и договориться о новых встречах, как на сцене Дома культуры п. Оссора, так и на сценах в других селах Карагинского района. Но самым главным сюрпризом последнего этапа стал огромный торт, примерно метр на метр в периметре, украшенный изображением нотного стана и надписью – «Районный фестиваль народного творчества «Мы вместе» – Спасибо за участие!».

 

МКУ Управление культуры еще раз благодарит всех участников фестиваля, а также выражает благодарность коллективу МКУК «Дом культуры п. Оссора» за организацию мероприятия.