Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

«Библионочь – 2019»

В межпоселенческой центральной библиотеке п. Оссора прошла «Библионочь-2019» – социально-культурная акция в поддержку чтения, посвящённая Году театра в России. Участниками акции стали 145 человек.
Для читателей и всех желающих была подготовлена познавательная культурно-досуговая программа под названием «Книга+Театр». 20 апреля в 18:00 библиотека встречала гостей. Девушки в масках и в нарядных платьях в стиле 18-19 веков приветствовали входящих и вручали программки. По длинному коридору до выставочной площадки гостей сопровождала портретная галерея актёров – юбиляров года. Открыл программу медиа-экскурс в историю самодеятельного театрального искусства Карагинского района. С помощью компьютерной презентации участники библиотечного вечера совершили путешествие во времени – с конца 1920-х годов и до наших дней, узнали о режиссёрах народного и кукольного театров и творческих людях – руководителях театральных кружков. Этой же теме был посвящён и фотостенд, оформленный в рамках выставочной площадки, работавшей в зале обслуживания. Его интерьер помогал почувствовать атмосферу театра: книжная выставка-экспозиция с задрапированным «занавесом», настольная композиция с винтажной рамкой, фотозона с театральной бутафорией.
Гости вечера побывали и в театре теней, посмотрев спектакль «Казачья сказка», поставленный режиссёром театральных постановок Дома культуры п. Оссора Оксаной Павлочевой. А проведённая ею творческая мастерская «Театр кукол» вызвала интерес, как у детей, так и у взрослых, которые с удовольствием обучались игре перчаточными куклами и исполняли роли персонажей народной сказки «Репка».
Продолжением темы программы и её замечательным украшением стала концертная площадка. Для зрителей прозвучали известные песни («Арлекино», «Театр», «Добрый зритель», «Этой ярмарки краски») в исполнении Галины Тюкаловой. Своими выступлениями порадовали детские танцевальные группы и коллективы Дома культуры п. Оссора, Карагинской детской школы искусств и Оссорской средней школы – «Вдохновение», «Илькив», «Милгн», «Радуга».
Литературно-театральная гостиная предоставила возможность любителям художественного слова и всем желающим не только проявить знания о театре и актёрах, но и продемонстрировать своё актёрское мастерство в сценке по известной басне «Ворона и лиса» и в мини-спектакле «Сказ про Федота-стрельца», поучаствовать в поэтических чтениях – «Литературном караоке» и других конкурсах.
В завершении библиотечного вечера организаторы поблагодарили гостей за активность, проявленную фантазию, артистизм, и заключительным аккордом «Библионочи» стал праздничный торт для всех участников акции.

Л.И. Савченко, ведущий методист МКУК «КМ ЦБС».