Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

«Искусство объединяет»

Под таким девизом 3 ноября состоялась ежегодная культурно-образовательная акция «НОЧЬ ИСКУССТВ», в которой приняли участие межпоселенческая центральная библиотека, районный краеведческий музей, детская школа искусств и Дом культуры п. Оссора.

Вечерняя культурно-досуговая программа «В гостях у разных народов», организованная на базе центральной библиотеки, прошла интересно и познавательно, была наполнена творческим вдохновением и положительными эмоциями гостей.

Программу открыла выставочная площадка, где посетителям были представлены яркие экспозиции  детских рисунков «Россией зовётся общий наш дом» (работы учащихся Карагинской детской школы искусств) и картин самобытных художников нашего края из коллекции Карагинского районного краеведческого музея;  «Традиционная культура народов России», предлагавшая литературу о народных праздниках, обычаях, обрядах, промыслах, одежде и кухне, и «Галерея национальных костюмов», знакомившая с одеждой разных народов, живущих в нашем посёлке – азербайджанцев, алтайцев, башкир, белорусов, бурятов, корейцев, узбеков, черкесов, украинцев.

Для всех желающих погрузиться в атмосферу слияния двух культур – русской и корякской музейные работники провели занимательное этнографическое путешествие с демонстрацией национальной одежды и экскурсом в её историю, с проведением народных игр и исполнением народных песен.

Увлекательно и познавательно прошёл молодёжный этнотурнир «Культура и быт народов России», тема которой приурочена к Международному десятилетию сближения культур. Две команды активно состязались в семи турах, показывая знания по истории, быту, музыкальному искусству народов, с помощью болельщиков отвечали на сложные вопросы и в финальном задании «озвучили» жанры фольклора – пословицу, считалку, скороговорку, частушку и народную песню.

Приятным моментом и поистине праздничным угощением для всех гостей стала презентация и дегустация национальных блюд – русских, украинских, азербайджанских, алтайских, башкирских, корейских, молдавских, узбекских, кавказских, камчатских. Каждый желающий смог не только познакомиться с кухнями разных народов, поучаствовать в викторине, угадать призы «чёрного ящика», стать обладателем счастливого номера лотереи «Всё для кухни, всё для дома», но попробовать на вкус и оценить национальное кулинарное искусство наших умелых мастериц – жительниц посёлка.

Праздничным атмосферным завершением программы стала концертная площадка, которая объединила всех участников акции – людей разных национальностей.

Финальным аккордом «Ночи искусств» стал танцевальный флешмоб «Мы – разные, но мы – вместе!». Под яркий калейдоскоп народных мелодий в зале  танцевали все участники акции: и организаторы, и гости.