Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

ПАМЯТКА о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

 

На настоящем этапе под понятие предполагаемого случая инфекции, ассоциированного с новым коронавирусом 2019-nCoV, попадают лица, въезжающие в Российскую Федерацию с территорий стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания 2019-nCoV, с клиническими признаками острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), а также больные инфекционных отделений с тяжелым или прогрессирующим респираторным заболеванием неясной этиологии, развившемся после зарубежной поездки или после контакта с вернувшимися из зарубежной поездки в страны, в которых зарегистрированы случаи заболевания 2019- nCoV.

Коронавирусы — семейство, включающее на январь 2020 года 39 видов вирусов, объединённых в 2 подсемейства, которые поражают человека, кошек, птиц, собак, крупный рогатый скот, свиней и зайцев. Впервые вирус был выделен в 1965 году у пациента с острым ринитом. Это большое семейство вирусов, в которое входят вирусы, способные вызывать целый ряд заболеваний у людей – от распространенной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС, “атипичная пневмония”), а также воспалительный процесс пищеварительного тракта.

Инфекция распространяется воздушно-капельным, фекально-оральным и контактным путем. Инкубационный период заболевания, провоцируемого коронавирусной инфекцией, зависит от формы и длится от 3 до 14 дней.

Для проведения дезинфекции применяют дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке. В Инструкциях по применению этих средств указаны режимы для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях. Воздух в присутствии людей рекомендуется обрабатывать с использованием технологий и оборудования, разрешенных к применению в установленном порядке, на основе использования ультрафиолетового излучения (рециркуляторов типа Дезар).

На данный момент вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, Таиланде, США, Франции, причем список стран ежедневно меняется.

Симптомы – среди симптомов заражения коронавирусом человека: повышенная температура тела (у более чем 90% больных), утомление, кашель с небольшим количеством мокроты (у 80% больных). По мере развития болезни у некоторых больных (около 15 %) появляются такие симптомы, как одышка (у 20% больных).  Результаты клинических лабораторных анализов на ранних стадиях болезни могут показать у более чем 80 % больных нормальный или пониженный уровень лейкоцитов и пониженный уровень лимфоцитов. У больного может быть повышенный уровень «печеночных» ферментов. На рентгенограмме легких могут быть видны экссудаты с симптомом «матового стекла». Болезнь проявляется как острый тяжелый респираторный синдром, часто протекающий в виде пневмоний.

Профилактика

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым короновирусом в Российской Федерации, российским туристам, выезжающим в КНР, необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • При планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию.
  • По возможности избегать общественного транспорта, мест скопления большого количества людей в период эпидемии.
  • Использовать средства защиты органов дыхания (маски. респираторы).
  • Мыть руки с мылом после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи или использовать антисептические средства, влажные салфетки с противомикробным действием.
  • Подвергать обязательной термической обработке продукты питания.
  • Не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты.
  • Употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду.
  • Не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных.
  • При первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в медицинские организации, не допускать самолечения.
  • При обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

В настоящее время вакцинопрофилактика против коронавирусных инфекций не разработана.

Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю рекомендует временно воздержаться от туристических проездок в Китай до стабилизации ситуации. Расторжение заключенного договора на оказание туристских услуг в случае возникновения угрозы  безопасности жизни и здоровья людей считается обоснованным и означает возврат туристу уплаченной по договору суммы.

 

ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

КОРОНАВИРУСЫ- семейство РНК-содержащих вирусов, способных инфицировать человека и некоторых животных.

У людей коронавирус способен вызвать целый ряб заболеваний – от легких форм респираторной инфекции до тяжелого острого респираторного синдрома.

Основной источник инфекции – больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания.

 

Пути передачи инфекции:

– воздушно- капельный,

– воздушно- пылевой,

– контактный.

ПРИНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Наличие клинических проявлений острой респираторной инфекции в сочетании с бронхитом, пневмонией, связанных с посещением за последние 14 дней Китайской Народной Республики, наличие тесного контакта за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по инфекции, вызванной коронавирусом, которые в последующем заболели, наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтверждено заболевание.

Наличие клинических проявлений тяжелой пневмонии.

ЛЕЧЕНИЕ

Специфическое лечение не разработано.

Не занимайтесь самолечением.

При появлении признаков заболевания вызовите на дом медицинского работника.

 

ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Средства специфической профилактики отсутствуют.

 

Неспецифическая профилактика:

  1. Мероприятия в отношении источника инфекции:

– изоляция больных в боксированные палаты инфекционного отделения,

– использование одноразовых масок у больных, которые должны меняться каждые 2 часа,

– транспортировка больных специальным транспортом,

– соблюдение больными кашлевой гигиены,

– использование одноразового медицинского инструментария.

  1. Мероприятия, направленные на механизм передачи источника инфекции:

– мытье рук,

– использование медицинских масок,

–  использование специальной одежды для медицинских работников,

– проведение дезинфекционных мероприятий,

– обеспечение обеззараживания воздуха в помещениях,

– утилизация отходов класса В.

СВОЕВРЕМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ В ЛЕЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ В СЛУЧАЕ ПОЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ИНФЕКЦИИ.

Санитарно-противоэпидемическая комиссия администрации Карагинского муниципального района