Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

Карагинский район продолжит участие в программе «Земский учитель» в 2022 году

Программа «Земский учитель» реализуется по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. В феврале 2019 года в послании Федеральному собранию глава государства предложил запустить программу для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города. Речь идет о сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением до 50 тысяч человек.

Образовательные организации Карагинского района принимают активное участие в программе «Земский учитель» с первого года реализации.

Так, в рамках данной программы в район приехали работать в 2020 году – 3 педагогических работника: учитель русского языка и литературы в МБОУ «Карагинская ОШ»; учителя начальных классов и физической культуры  МБОУ «Ильпырская ОШ»; в 2021 году – один педагогический работник: учитель английского языка в МБОУ «Оссорская СШ».

в 2022 году запланировано привлечение 1 педагогического работника, учителя математики, в МБОУ «Карагинская ОШ.

С этого года программа «Земский учитель» включена в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование».

Проектом предусмотрена единовременная компенсация учителю в размере 2 млн рублей, которая может быть израсходована педагогом по личному усмотрению.

Хочется отметить, что образовательными организациями успешно ведется работа по привлечению специалистов не только в рамках программы «Земский учитель». Так, в 2021 году в район прибыло работать 9 педагогических работников по следующим специальностям: учителя физики, биологии, географии, русского языка и литературы, физической культуры, учитель начальных классов, учителя-логопеды, тренер-преподаватель по лыжным гонкам.