Руководитель Управления Росреестра по Камчатскому краю Юрий Маслов рассказал о ключевых законодательных изменениях в сфере земли и недвижимости, принятых по инициативе Росреестра и вступивших в силу в 2025 году.
— В этом году Росреестр инициировал целый ряд изменений для защиты добросовестных собственников и борьбы с заброшенными земельными участками. Расскажите о них подробнее – что сегодня следует учитывать правообладателям, чтобы не допустить нарушений?
— По действующему законодательству, правообладатель садового или огородного земельного участка, а также участка из состава земель населенных пунктов должен приступить к его использованию в соответствии с его целевым назначением и разрешенным видом использования со дня оформления прав на участок. Но иногда это по объективным причинам невозможно. Это особенно актуально для заболоченных, захламленных, заросших сорняками земель.
Закон № 307-ФЗ, вступивший в силу 1 марта текущего года, говорит о том, что в таких случаях собственнику дается 3 дополнительных года на освоение. А если срок освоения устанавливается в соответствии с проектом рекультивации земель, он может быть и более 3-х лет.
По участкам, права на которые граждане зарегистрируют после 01.03.2025, отсчёт срока для освоения начнётся с момента оформления прав. По тем, которые уже в собственности, – с 01.03.2025. То есть их владельцы получили возможность «начать с чистого листа».
Задача принятой нормы – вовлечение в хозяйственный оборот заброшенных и не используемых земельных участков, а именно возвращение правообладателей на свои земельные участки для обеспечения надлежащего использования.
В апреле 2025 года распоряжением Правительства РФ утвержден перечень мероприятий по освоению земельных участков, а в мае 2025 постановлением Правительства РФ утверждены признаки неиспользования земельных участков. Они применяются с 1 сентября 2025 года и позволяют оценить, используются ли земельные участки по целевому назначению или нет.
— Также приняты законодательные изменения в целях предоставления государственных услуг с использованием Национальной системы пространственных данных. Расскажите о них. Как будет усовершенствован процесс получения госуслуг для граждан и бизнеса?
— Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2025 № 791 предусмотрен перечень из 122 государственных и муниципальных услуг, при предоставлении которых могут использоваться пространственные данные и сведения, содержащиеся в Единой цифровой платформе НСПД. Среди них, к примеру, такие, как:
- государственный кадастровый учет недвижимого имущества и (или) регистрация прав на недвижимое имущество;
- рассмотрение ходатайств о переводе земель из одной категории в другую,
- предоставление лицензии на пользование недрами;
- предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, без проведения торгов;
- предоставление сведений из государственного реестра земель сельскохозяйственного назначения;
- выдача градостроительного плана земельного участка;
- принятие решения о признании садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом и другие.
При оказании услуг, которые закреплены в перечне, будут использоваться пространственные данные и сведения ФГИС ЕЦП НСПД. Изменения позволят повысить достоверность и качество оборота пространственных данных в сфере земли и недвижимости. Это даст гражданам, профессиональному сообществу и органам власти возможность воспользоваться этими услугами онлайн, без очередей и значительно упрощает процесс их получения.
Также определен порядок использования НСПД в целях предоставления услуг, включая этапы внедрения системы в субъектах, виды электронных сервисов и порядок их использования.
— Какие изменения произошли в сфере исправления реестровых ошибок?
— С 4 мая 2025 года Приказ Росреестра от 18.03.2025 № П/0073/25 предоставил возможность исправления реестровых ошибок в местоположении границ земельных участков (частей границ земельных участков, занятых линейными объектами) в случае, если они являются смежными по отношению к объектам, в отношении которых Росреестром выполняются работы по исправлению реестровых ошибок. Ранее был установлен запрет на исправление таких ошибок органом регистрации.
— Произошли ли изменения в части видов разрешенного использования земельных участков?
— Да, с 16 мая 2025 года согласно Приказу Росреестра от 24.12.2024 № П/0426/24 в Классификатор видов разрешенного использования земельных участков внесены изменения в целях его синхронизации с Лесным кодексом в части определения разрешенного использования лесных участков:
— добавлены новые виды разрешенного использования участков (например, осуществление рекреационной деятельности в лесах, создание лесных питомников и их эксплуатация, выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений) и их описания;
— внесены изменения и уточнения в уже содержащиеся в Классификаторе виды разрешенного использования, определяющие в том числе содержание деятельности, которая может осуществляться в лесах.











