В период с января по апрель 2023 года на территории Карагинского муниципального района была проведена межведомственная профилактическая акция «Защитим детей вместе!». План проведения Акции составлен на основании предложений органов и учреждений системы профилактики и был утверждён на заседании комиссии 21.12.2022 года.
В проведении Акции приняли участие муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы и учреждения системы образования, здравоохранения, социальной защиты населения, по делам молодежи, культуры, спорта, полиции, а так же администрации сельских поселений района.
Основными целями и задачами Акции являлось:
— формирование в обществе нетерпимого отношения к различным проявлениям насилия по отношению к детям;
— информационное обеспечение противодействия жестокому обращению с детьми;
— укрепление семейных ценностей;
— повышение информированности детей о возможных рисках и опасностях;
— закрепление в подростковой и молодежной среде отрицательного отношения к раннему началу сексуальных отношений;
— формирование активной гражданской позиции населения в отношении прав детей.
В рамках Акции учреждениями образования, культуры и спорта, проведено 66 образовательных, культурных, спортивно массовых мероприятий, таких как:
— Классный час: «Бесконфликтное общение»;
— Беседа «Твоя безопасность – в твоих руках!»;
— Классный час «Про телефон доверия»;
— Беседа «СМИ – информационная грамотность и безопасность»;
— Разработка и распространение памяток: «Узнай о буллинге всё»;
— Урок толерантности «Все вместе»;
— Беседа «Способ реагирования в конфликте»;
— Беседа «Половая неприкосновенность несовершеннолетних»;
— Беседа «Семья без насилия»;
— Беседа «Просить помощи стыдно, говорить об «этом» не страшно»;
— Родительские собрания «Профилактика жестокого обращения детьми»;
— Классный час «Мы против жестокости к детям»;
— Классный час «Мы против насилия»;
— Изготовление и распространение информационных буклетов: «Наказывая, подумай: зачем?», «Нет жестокому обращению!», «Защитим детей!», «Нет плохому обращению с детьми»;
— Конкурс рисунков » Мы за счастливое детство»;
— Выставка рисунков «Моя семья»;
— Презентация «Детство, свободное от жестокости»;
— Познавательная беседа «Права ребенка»;
— Информационные стенды «Азбука твоей безопасности»;
— Показ презентации «Семья без насилия и жестокости»;
— Выставка рисунков «Защитим ребенка вместе»;
— Спортивная эстафета «Здоровая семья-счастливые дети»;
— Соревнования по мини-футболу среди несовершеннолетних;
— Соревнования по лыжным гонкам;
Всего в общей сложности в мероприятиях приняли участие 1776 несовершеннолетних. Все несовершеннолетние, состоящие на различных видах профилактического учёта, а так же семьи, находящиеся в социально опасном положении, в том числе семьи «группы риска» охвачены мероприятиями Акции.
Комиссия по делам несовершеннолетних
и защите их прав