Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

6 Марта в Карагинском муниципальном районе стартовала межведомственная комплексная операция “Малыш”.

В рамках операции прошли рейды в национальных сёлах Тымлат и Карага. Они способствуют выявлению детей и семей на ранних стадиях семейного неблагополучия, организации своевременной реабилитационной работы по профилактике социального сиротства, предотвращению жестокого обращения с детьми.

В операции принимают участие представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов управления образованием, социальной защиты населения, здравоохранения, опеки и попечительства несовершеннолетних, внутренних дел, других организаций и учреждений.

Межведомственному обследованию подлежат социально неблагополучные семьи, у которых есть дети в возрасте до 6 лет.

Основная цель  межведомственной комиссии – узнать, в каких видах социальной помощи нуждается семья. «Операция «Малыш» необходима, она направлена на профилактику семейного неблагополучия. С семьями, которые уже состоят на учете, работать труднее. А профилактические мероприятия позволят сократить количество таких семей»

По результатам работы им может быть оказана необходимая комплексная помощь. В зависимости от ситуации семьи получают социальные выплаты, , а также социально-медицинские и консультативные услуги. Родители несовершеннолетних могут быть направлены в службу занятости или к наркологу, а в отдельных случаях – лишены родительских прав.

Операция «Малыш» продлится до 12 апреля.