Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

ДЕТСКОМУ НАЦИОНАЛЬНОМУ АНСАМБЛЮ «МАКЛАЛ’У» 10 ЛЕТ!

Детский национальный ансамбль в с. Тымлат был создан 10 лет назад на базе фольклорного национального ансамбля «Нунун»  по инициативе Котавининой Людмилы Андреевны.

Первыми участниками коллектива стали: Абалакова Настя, Абалакова Галя, Тынанав Мария, Суздалова Ксения, Акеев Максим, Суздалов Виктор, Хохлова Мариша.

На  втором  году своего существования детский ансамбль со своей программой отправился в путешествие в сопровождении Карагинской гонки на собачьих упряжках «Маклал’у». После выступления в с. Ивашка, Екатерина Гиль предложила коллективу взять одноименное название – «Маклал`у», что в переводе с корякского языка означает – Путник.

После первых гастролей в ансамбль потянулись новые участники. Коллектив разросся и теперь «путники» выезжают и дарят свое искусство не только в родном селе и населенных пунктах района, но и выступает за его пределами.

23 марта детский национальный ансамбль «Маклал’у» при участии фольклорного национального ансамбля «Нунун»  и фольклорной группы «Этгат» выступил в п. Оссора со своей юбилейной программой, а 24 марта отправился в с. Карага. Жители встречали коллектив с теплотой и бурными овациями! Мастерство и качество исполнения талантливых детей не могло не вызвать уйму позитивных эмоций!

Сам праздничный юбилейный гала-концерт состоится в начале ноября в с. Тымлат. Побывав на нем, вы сможете увидеть не представленные ранее публике номера. А предшествовать концерту будет неделя «Маклал ’у» с выставками, дружными встречами и мастер-классами.