Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

Пресс-релиз ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПО КАМЧАТСКОМУ КРАЮ»

 

683000, г. Петропавловск-Камчатский ул. Озерновская коса, 5. Тел. 300-170

 press_gims@mail.ru

 

                                                        17.09.2019 г.

Пресс-релиз

 

ФКУ «Центр ГИМС МЧС

                                                                  России по Камчатскому краю

            тел. 300-174

 

 

 

 

Платить за весельные и моторные лодки, с двигателями до 5 л/с, не придется

 

Согласно 36-ФЗ – не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.  Все остальные суда подлежат регистрации в реестре маломерных судов, и соответственно облагаются транспортным налогом.

Ранее в сети интернет распространилась информация о том, что весельные и моторные лодки с двигателем мощностью до  5 л/с, будут подлежать налогообложению с 1 января 2020 г. Однако Минфин РФ разъяснил, что это изменение не означает необходимость уплаты транспортного налога на лодки, поскольку эти транспортные средства не подлежат регистрации. Изменение направлено на приведение в соответствие норм Налогового Кодекса РФ и Кодекса внутреннего водного транспорта РФ.

В связи с этим, руководство ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю» настоятельно рекомендует всем владельцам весельных и моторных лодок, с двигателями до 8 киловатт, снять их с учета. Для этого необходимо предоставить  в   орган регистрации судовой билет и написать заявление установленного образца.

 

Татьяна Рытикова – государственный инспектор по маломерным судам П-Камчатского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю». Телефон –    300-174