Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

«Сказка – великая духовная культура народа»

Со сказками все дружат

И сказки дружат с каждым.

Они необходимы, как солнышка привет.

Кто любит слушать сказки,

Тому они расскажут

О том, что было, а может быть и нет.

 

 В Карагинском районе 7 декабря 2019 г. прошёл долгожданный районный творческий конкурс «Корякская сказка». Как объяснили ведущие – работники МКУ Управление культуры Карагинского муниципального района Сидоренко Н.С. и Жукова Е.А., конкурс и правда оказался долгожданным, так как еще в прошлом году начался поиск тех, кто хотел бы принять в нем участие. А благодаря откликнувшимся, главная цель мероприятия – сохранение и популяризация родного языка коренного народа Карагинского района, была достигнута еще на стадии подготовки к конкурсу. Дети и взрослые, носители языка и те, кто не знал на нем ни слова, кто-то год, а кто и больше репетировали свои выступления, чтобы показать их благодарным зрителям.

В конкурсе приняли участие самодеятельные артисты и творческие коллективы из поселка Оссора, сел Карага и Тымлат. Перед ними стояла сложная задача: не только показать сказку, но и рассказать ее на корякском языке. И после долгих месяцев репетиций зрители наконец увидели сказки:

– «Как Кутх делал погоду» в мастерском исполнении Колеговой Ульяны Иосифовны;

– «Куткыняку и Лиса», поэтапно дублированную на корякском и русском языках участниками детского национального ансамбля «Илькив» МБОУ «Оссорская средняя школа»;

– «Как мышка ходила на Хололо к медведю», которой насмешил зрителей детский национальный ансамбль «Энерок» с. Карага.

В номинации «Лучшее видео» фольклорный ансамбль «Нунун» и детский национальный ансамбль «Маклал’у» села Тымлат совместно представили «Легенду о крыльях».

Выступления участников конкурса оценивало профессиональное жюри – знатоки корякского языка: Тайбарей Вера Степановна, Апполон Мария Николаевна, Апполон Елена Кондратьевна. При оценке творческих работ эксперты руководствовались критериями, утвержденными Положением о проведении районного творческого конкурса «Корякская сказка».

По результатам конкурса, в связи с тем, что в номинации «Коллективное выступление» детские национальные ансамбли «Илькив» и «Энерок» набрали равное количество баллов, а в других номинациях было по одному кандидату, всем выступавшим были вручены дипломы I степени. Вторым приятным сюрпризом стали ценные призы для каждого участника.

Проведение следующего творческого районного конкурса планируется в 2021 году, где мы сможем увидеть выступления уже известных участников, а также представителей родовой общины «Эльгар» и кружка корякского языка при библиотеке-филиале с. Тымлат, которые к сожалению, не смогли выступить в этом году и многих-многих других самодеятельных артистов.

 

За организацию и подготовку в проведении районного творческого конкурса «Корякская сказка» благодарим работников Дома культуры и централизованной библиотечной системы п. Оссора.

 

 

МКУ Управление культуры Карагинского муниципального района