Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

3 сентября- день борьбы с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России, была установлена в соответствии c Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» от 6 июля 2005 года. Она напрямую связана с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

В учреждениях культуры Карагинского муниципального района прошли тематические мероприятия, посвященные этой дате:

В Карагинской детской школе искусств для учащихся состоялся общешкольный тематический час «Дорогой мира и добра», где ребята узнали об истоках такого явления, как терроризм, вспомнили о трагических событиях в Беслане, обсудили подвиги героев, которые рисковали своей жизнью, спасая других. Участники встречи  узнали о правилах безопасного поведения, приняли участие в диалоге – рассуждении о том, как нужно вести себя в непредсказуемых экстремальных ситуациях,  оформили антитеррористический плакат.

В Доме культуры села Ильпырское уроки памяти о страшной трагедии, произошедшей в Беслане, прошли на торжественной линейке, посвященной началу учебного года. Ребятам рассказали об истории захвата школы, действиях спецназа по освобождению школы, количестве жертв, понятиях «терроризм», «заложники».  Почтили память погибших в страшной трагедии минутой молчания.

 

3 сентября юные участники студии современного танца Дома культуры поселка Оссора вышли на улицы, чтобы напомнить жителям о необходимости борьбы с терроризмом. Раздавали флайеры, призывающие отстаивать право каждого человека жить в мире и спокойствии.

Мы склоняем голову в память об убитых террористами в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Первомайском и Будённовске, при взрывах самолётов и жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в метро в Санкт-Петербурге, в сотнях других террористических актов…Терроризм не имеет оправдания и прощения. Никто не должен оставаться равнодушным к  тем, кто отнимает жизнь, наносит увечья, чья цель – внушать страх, причинять боль. Нельзя поддаваться на провокации и манипуляциям преступников. Противостоять злу можно только вместе, только объединившись, только помня о жертвах… Наша искренняя благодарность тем, кто мужественно и честно противостоит идеологии насилия и разрушения. Светлая память героям, погибшим при спасении людей от террористов…

С 5 сентября в Карагинском районном краеведческом музее проходит фотовыставка: «Своих не бросаем» в поддержку героев, погибших в ходе спецоперации на Украине. Выставка продлится до 10 сентября 2022г.