Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

«Сохраним традиции наших предков».

«Сохраним традиции наших предков».

В селе Тымлат, Карагинского района, Камчатского края продолжается реализация проекта «Сохраним традиции наших предков», направленного на вовлечение детей и молодёжи с. Тымлат в сохранение и развитие культуры и традиций коряков, национальных игр, соревнований и состязаний.

Проект реализуется муниципальным бюджетным учреждением культуры «Сельский Дом культуры с. Тымлат» (далее – МБУК «СДК с. Тымлат»), директор Надежда Даниловна Шевченко.С участием представителей общин КМНС с. Тымлат: Светланой Васильевной Тынакьяв – родовая община коренных малочисленных народов коряков «Эчгат», Лазаревой Тамаров Афанасьевной – родовая община коренных малочисленных народов Севера «Етнеут». А также активно принимают участие в реализации проекта детский национальный ансамбль «Маклал`у».

Командой проекта была организована встреча детей и молодёжи с. Тымлат с Юрием Михайловичем Нинвитом, знатным оленеводом Камчатского края, носителем традиционных знаний в области традиционной хозяйственной деятельности оленеводстве, рыболовстве и культуры и традиций коряков. Юрий Михайлович несмотря на преклонный возраст продолжает трудится в оленеводческом звене.

Юрий Михайлович рассказал о подготовке и проведении национального обрядового праздника «День оленевода», о традициях и особенностях его проведения.  Поделился с детьми и молодёжью знаниями о проведении обряда праздника, национальных игр, состязаний и соревнований такие как: конкурс национальных блюд, прыжки через нарты, метание чаута, гонки на оленьих упряжках, бег на снегоступах.

Рассказ Юрия Михайловича записан на видеокамеру. Дети и молодёжь с. Тымлат благодаря встречи с знатным оленеводом получили бесценные знания этапов подготовки и проведения праздника “День оленевода”, какие игры, состязания, соревнования проводятся на празднике. Участниками встречи с интересом слушали Юрия Михайловича, проявили огромный интерес к сохранению культурного наследия коряков.

Также в рамках проекта дети и молодёжь встретилась с Нуйкавье Марией Иннокентьевной, старейшей жительнице с. Тымлат, с большим стажем работы в оленеводстве. Она рассказала о проведении обряда кормления огня перед гонкой на оленьих упряжках, который проводится для того, чтобы дорога для каюров была удачной, гладкой и без застругов и препятствий. Мария Иннокентьевна рассказала, как оленеводы заблаговременно готовились к проведению праздника. Мужчины готовили ездовых оленей к гонкам, делали снегоступы и вырезали из лахтака аркан (чаут), Женщины шили праздничную одежду и пред праздником готовили национальные блюда.

Благодаря встречам с старейшими жителями дети и молодёжь получили знания, необходимые для сохранения традиционной хозяйственной деятельности, национальных, обрядовых праздниках коряков. Необходимые для их проведения с соблюдением традиций, по неписанным правилам наших предков.

В марте 2023 года в селе Тымлат состоится традиционный обрядовый праздник «День оленевода», за счет средств гранта приобретены один аркан (чаут) из шкуры лахтака и три пары снегоступов из березы.  Аркан (чаут) и снегоступы будут использоваться для проведения национальных игр: метание аркана (чаута), бег на снегоступах. Именно такие состязания проводились и проводятся на национальных праздниках. Целью которых был – соревнование в ловкости, силе, выносливости.

Проект реализует за счёт средств гранта Фонда Президентских грантов культурных инициатив, предоставленного МБУК «СДК с. Тымлат»

Шевченко Н.Д.