Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

День Оленевода в селе Тымлат

СОХРАНИМ ТРАДЦИИ НАШИХ ПРЕДКОВ

26 марта 2023 года в селе Тымлат прошел традиционный, обрядовый праздник «День Оленевода».  В первую очередь, этот праздник проводится, для тундрового населения, который ведет традиционный образ жизни. В этот день чествуются люди, которые остались верны  заветам своих предков и продолжают жить в тундре. Ведь оленеводство — это не только одна из отраслей сельского хозяйства, для тундрового населения – это смысл жизни. От оленя  тундровики получают все: и пищу, и одежду и средство передвижения.

Праздник начался с обряда «Жертвоприношения» (Инэлвет), он проводится для привлечения удачи, здоровья и прибыли, а также для увеличения поголовья стада оленей. где участвовали все гости праздника. По традиции, после обряда, начались гонки на культовых оленях, в этих гонках участвовали мужчины, женщины и дети. После гонок начались национальные игры и состязания такие как: прыжки через нарты, метание чаута, бег на снегоступах, в которых участвовали как взрослые так и молодежь,  а также самое захватывающее зрелище-это национальная борьба. Впервые борьба проходила не только среди мужчин, но и среди женщин. Самый привлекательный конкурс, по мнению зрителей, был конкурс «Имтышки». Мужчины пару выбирали себе по жребию, что очень развеселило людей. Гостям праздника понравились все состязания и игры. Они активно принимали участие в каждом из них. В 19:00 в физкультурно-оздоровительном комплексе прошел праздничный концерт, посвященный празднованию «Дню оленевода», на котором наградили грамотами и памятными подарками ветеранов оленеводства и работающих оленеводов. В концертной программе  участвовали ансамбль «Нургенек» из села Анавгай, национальный, детский ансамбль «Маклалу», национальный, фольклорный ансамбль «Нунун» и группа «СДК Денс». Зрители поддерживали артистов, бурно аплодировали и подкрикивали им. Традиционный, обрядовый праздник «День оленевода» удался. Жители и гости села Тымлат остались довольны.

Проделанная работа в рамках проекта позволила получить более глубокие теоретические и практические знания в подготовке и проведения традиционного, обрядового праздника «День оленевода». Изменить отношение к процессу проведения этапов праздника, повысить интерес к национальному празднику, играм, состязаниям и соревнованиям.

Проект реализует за счёт средств гранта Фонда Президентских грантов культурных инициатив, предоставленного МБУК «СДК с. Тымлат»

Шевченко Н.Д.