Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

Информация для будущих мам

Будущие мамы, зарегистрируйтесь на портале госуслуг заранее!

 

ОПФР по Камчатскому краю просит будущих мам зарегистрироваться на портале госуслуг заблаговременно.

После рождения ребенка и соответствующей регистрации факта рождения в органах ЗАГС сведения о ребенке (детях) поступают в органы Пенсионного фонда, после чего ПФР проводит работу по присвоению новому гражданину России страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС). С 15 июля 2020 года номер СНИЛС присваивается в проактивном режиме, то есть номер СНИЛС автоматически направляется в «Личный кабинет» мамы на портале госуслуг.

Далее Пенсионный фонд  определяет права мамы на материнский капитал. Когда право на материнский капитал установлено, информация об этом автоматически отразится в «Личном кабинете» мамы на портале госуслуг.

С 15 апреля 2020 года органы Пенсионного фонда РФ оформляют государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть без личного обращения с заявлением и документами в клиентские службы ПФР или МФЦ. Электронный сертификат на материнский капитал автоматически придет в «Личный кабинет» мамы на портале госуслуг.

Поэтому очень важно, чтобы у самого владельца сертификата на материнский капитала был доступ к этим сведениям. Для этого нужно быть зарегистрированным на Едином портале госуслуг с подтвержденной учётной записью в ЕСИА. Зарегистрироваться на портале (www.gosuslugi.ru) лучше заблаговременно до рождения ребенка. Подтвердить оформленную учётную запись в системе ЕСИА можно, в том числе, в клиентской службе ПФР или МФЦ, в Личном кабинете кредитного учреждения (банка), клиентом которого вы являетесь.

 

 

Начальник Управления ПФР в Корякском округе

Камчатского края (межрайонное)                                                                      Оксана Стулова