Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

Источник вековой мудрости» Победа в грантовом конкурсе!

 

 

Родовая община коренного малочисленного народа коряков “ЭЧГАТ” стала победителем IV Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений» и получила Президентский грант на реализацию своего проекта «Источник вековой мудрости» (Содействие сохранению и развитию национальной культуры коряков путем вовлечения детей и молодежи с. Тымлат в исследовательскую работу по изучению национального языка и традиций).

Проект представляет собой программу вовлечения детей и молодежи в изучение корякского языка, сохранение и развитие культуры, традиций коряков. Он направлен на пробуждение интереса подрастающего поколения к культурным традициям, приобщение молодежи к народному творчеству, формирование национальной идентичности через изучение корякского языка, участие в изготовлении предметов украшения национальных костюмов, в подготовке и проведении национальных праздников. Проект разработан на базе кружка корякского языка для детей, работающего с 2019 года, участники которого нацелены на расширение знаний о своем народе.

Мероприятия проекта включают в себя как уроки корякского языка, так и встречи со старожилами с. Тымлат – носителями языка и культуры, включение детей и молодежи в исследовательскую работу по сбору информации о культурном и языковом наследии коряков, организацию и проведение творческих и спортивных конкурсов, участие в тематических конкурсных мероприятиях районного и краевого масштабов. Проводится видеофиксация ключевых мероприятий проекта для создания отчетного фильма о его реализации. Не менее важной составляющей проекта является издание книги корякских сказок, в которую войдет информация, собранная молодыми жителями села в рамках их вовлечения в основы исследовательской работы.

Руководитель и автор проекта – Тынакьяв Светлана Васильевна – председатель РО КМНС «Эчгат», социальный работник по обслуживанию на дому одиноких пенсионеров КГАУ «Петропавловск-Камчатский центр социального обслуживания населения» и по совместительству руководитель кружка корякского языка при библиотеке-филиале с. Тымлат МКУК «Карагинская межпоселенческая централизованная библиотечная система» (далее – МКУК «КМЦБС».

Команда проекта:

Христич Ирина Александровна – координатор проекта, заведующая библиотекой-филиалом с. Тымлат МКУК «КМ ЦБС»;

Патгирнина Людмила Иннокентьевна – преподаватель корякского языка, преподаватель национального декоративно-прикладного искусства МКУДО «Карагинская детская школа искусств»;

Килигина Вера Васильевна – менеджер проекта.

Ранее родовой общиной “ЭЧГАТ” уже были реализованы два проекта, ставшие победителями в краевых конкурсах на грант:

В 2019 – 2020 гг. – проект «Родной язык- сокровище народа», в результате реализации которого дети с. Тымлат проявили интерес к изучению родного языка;

В 2021 г. – проект «Традиции предков – в новый век», реализация которого помогала поддерживать интерес у детей не только за счет регулярных занятий кружка корякского языка, но и за счет проведения интересных мероприятий. Участниками проекта был выпущен альбом «Твое корякское имя». Дети регулярно участвуют в региональных конкурсах по сохранению культурного наследия.

В данный момент проект «Источник вековой мудрости» уже реализовывается родовая община «Эчгат» планирует подачу новой заявки на краевой грант.

Выражаем признательность и благодарность Родовой общине «Эчгат», ее председателю Тынакьяв Светлане Васильевне и всей команде проекта «Источник вековой мудрости» за их работу по вовлечению детей и молодежи в изучение корякского языка, сохранение и развитие культуры, традиций коряков – коренного малочисленного народа Севера.

 

МКУ Управление культуры

Карагинского муниципального района