Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

ЛУЧШИЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

 

В Камчатском крае завершился конкурс среди муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников.

Звание «Лучший работник» присуждалось сотрудникам учреждений культуры за создание инновационных форм работы с населением, разработку и внедрение новых форм культурно-досуговой деятельности, достижения в области информационной и просветительской деятельности и высокое профессиональное мастерство.

В конкурсную комиссию вошли представители министерства культуры Камчатского края, руководители краевых учреждений культуры полуострова, представители Общественного совета при министерстве культуры. Путем открытого голосования был составлен рейтинг лучших учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников путем присвоения первого, второго, третьего и последующих мест.

В этом году звание «Лучший работник» по итогам 2021 года присуждено Гладырь Зое Борисовне – ведущему библиографу Карагинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы.

Выдержка из заявки на участие:

«Важная роль принадлежит Гладырь З.Б. в развитии краеведческого направления, в разработке и проведении различных форм мероприятий этого характера. На протяжении нескольких лет она занимается сбором материалов по истории поселений Карагинского района, систематизирует и готовит к изданию буклеты и методико- библиографические материалы…

В 2019 году З.Б.Гладырь являлась одним из участников в подготовке большой развернутой выставки – экспозиция «Из летописи «Берингии»» в центральной библиотеке п.Оссора, организованной в рамках краевого конкурса. Ею была организована работа по сбору документов из личного архива жителей п. Оссора, эксклюзивных фотографий, фотодокументов, рассказывающих о самых первых гонках и каюрах 1990-1992 годов. Провела для жителей района обзорные экскурсии и беседы у выставки-экспозиции. Благодаря огромной проделанной работе МКУК «КМ ЦБС явилась победителем в краевом конкурсе «История традиционной Камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия» в номинации «Лучшая экспозиция по истории «Берингии».

С 2019 года   в межпоселенческой центральной библиотеке работает кружок по изучению корякского языка, его организатором стала Гладырь З. Б.  Для его работы, она привлекла старейшин, педагогов и других носителей корякского языка. Занятия проводятся ежемесячно, на которых параллельно изучаются корякский и чавчувенский языки. Участники кружка знакомятся не только с корякским алфавитом, но и с диалектами как Карагинского, так и Олюторского наречия…

Гладырь З.Б является организатором Дней корякского языка и Дней корякской культуры, которые традиционно проходят в феврале – марте на базе межпоселенческой центральной библиотеки. В эти дни организуются встречи со старожилами сел, круглые столы с работниками КМНС и администрации, работают презентационные площадки, проводятся тематические обзоры краеведческой литературы об истоках корякского языка, его истории и развитии. Во время этих встреч происходит не только обмен опытом работы, но и выступления танцевальных групп, инсценировки сказок на корякском языке, звучат родовые мелодии и горловое пение под бубен (незаменимый инструмент коряков), показ национальной одежды.  Проведение таких мероприятий позволяет привлечь внимание общественности к проблеме исчезновения языков…

Одним из важных направлений в ее деятельности является оказание информационных услуг специалистам и руководителям учреждений и предприятий района, поселка. Зоя Борисовна непосредственно занимается составлением информационных бюллетеней, тематических рекомендательных списков литературы; организацией дней информации, дней специалистов, дней открытых дверей.

За 30 лет работы в Карагинской централизованной библиотечной системе                       Гладырь З.Б. как общительный, уважаемый и творчески неутомимый человек, сумела наладить тесные связи со   школой, районным краеведческим музеем, Домом культуры, администрацией района, что положительно сказывается на укреплении престижа библиотеки и повышении авторитета к профессии библиотекаря-библиографа.»

 

Как победителю конкурса Зое Борисовне присуждена денежная премия от Министерства культуры Камчатского края.