Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

Межмуниципальный конкурс «Гордость Камчатки»

В соответствии с Планом мероприятий, посвященных празднованию 15-летия со дня образования Камчатского края, в Камчатском крае проводится Межмуниципальный конкурс «Гордость Камчатки».

Главная цель проведения конкурса – объединение всех жителей Камчатского края в процессе выдвижения и определения выдающихся личностей, которыми гордятся жители муниципального образования, и объектов, которые являются местными символами («визитными карточками»), известными за пределами муниципального образования и региона.

В рамках муниципального этапа конкурса от Карагинского муниципального района выдвинуты кандидатуры:

В номинации «Люди дела»:

  1. Тынакьяв Светлана Васильевна – Председатель родовой общины коренных малочисленных народов коряков “Эчгат”. Светлана Васильевна – социальный работник по обслуживанию на дому одиноких пенсионеров. На добровольных началах ведет кружок корякского языка для детей в селе Тымлат. Вместе с односельчанами организует для своей группы различные мероприятия, с помощью старейшин устраивает мастер-классы, походы, помогая детям освоить не только их родной язык, но и традиции, обычаи и ремесло своих предков. Мероприятия, проводимые Светланой Васильевной, финансируются из бюджета района, а также за счет выигрываемых краевых и Президентских грантов, полученных на реализацию написанных ею проектов. Результатом реализации проекта «Традиции предков – в новый век» стал выпущенный альбом «Твое корякское имя». Вместе со своими воспитанниками Светлана Васильевна ежегодно участвует в различных краевых и районных конкурсах, направленных на сохранение родного языка.
  2. Гладырь Зоя Борисовна – Главный библиограф МКУК «Карагинская межпоселенческая централизованная библиотечная система». На протяжении многих лет занимается сбором материалов по истории поселений Карагинского района, систематизирует и готовит к изданию буклеты и методико-библиографические материалы, ведет рубрики в газете «Карагинские вести». В 2019 году организовала работу кружка по изучению корякского языка. Для его работы, она привлекла старейшин, педагогов и других носителей корякского языка. Зоя Борисовна является одним из составителей книги «Карагинский район 95 лет». В течение года она занималась сбором документов, фотографий, написанием статей, брала интервью у жителей для написания книги, за которую впоследствии библиотечная система была награждена дипломом победителя Дальневосточной выставки-ярмарки «Печатный двор» (г. Владивосток) за участие в конкурсе «Лучшее краеведческое издание» в номинации «Фотоальбомы, юбилейные издания».
  3. Салахова Мария Валерьевна – психолог по образованию, заведующая МБДОУ «Детский сад» с. Карага, Мария успешно справляется с должностью Председателя совета организации традиционной гонки на собачьих упряжках «Маклал`у». Руководит мужским коллективом, проводит ежегодную работу со спонсорами – рыбоперерабатывающими предприятиями края, занимается закупками для предстоящих соревнований, получением субсидий и прочим. В этом году, Мария от лица Организации подала заявку на участие в конкурсе Президентских грантов с целью реализации проекта по сохранению традиций коренных малочисленных народов Севера, процветания Родного края и популяризации ездового собаководства.

В номинации «Лучший социально значимый объект (проект, продукция, услуга)»:

  1. МКУК «Карагинский районный краеведческий музей» – главное хранилище истории Карагинского района, которое ежегодно пополняется ценными экспонатами – картинами местных художников, работами карагинских мастеров. В 2020 году музей переехал в новое здание с тремя просторными залами и теперь не только приятно удивляет всех гостей своей богатой коллекцией, но и радует прекрасным внешним видом. В 2022 году на территории музея был открыт этно-парк. Здесь можно увидеть национальные постройки, экспозиции, отображающие быт коренного населения района – коряков.

Музей имеет волонтерский центр «Культуровцы», участники которого занимаются реализацией экологических и патриотических акций. В учреждении ведется кружок национального декоративно-прикладного творчества.

  1. МКУК «Карагинская межпоселенческая централизованная библиотечная система». Филиалы централизованной системы имеются в каждом населенном пункте района. Их сотрудниками ежедневно проводится важная работа по продвижению книги и привлечению населения к чтению, воспитанию информационной грамотности, краеведению, и выпуску краеведческих материалов и др.

В 2019 году сотрудники централизованной системы серьезно задумались о проблеме сохранения языка коренного населения района – коряков. В результате, в феврале того же года при двух библиотеках в п. Оссора и с. Тымлат были созданы кружки изучения корякского языка.

С целью привлечения населения к чтению библиотеки организуют литературные акции, приуроченные к праздникам и датам года, а также различные культурные мероприятия.

  1. МБУК «Карагинский сельский дом культуры» – в 2021 году учреждению было передано новое здание и теперь радует всех местных жителей и приезжих гостей своим внешним видом. Карагинский СДК известен своим национальным ансамблем «Энер» и его младшими группами «Энерок».

Учреждение занимается сохранением традиций и обычаев коренного населения района – коряков: проводятся национальные праздники, ведется кружок по национальному декоративно-прикладному творчеству, клубные формирования занимаются национальными танцами, учатся игре на национальных музыкальных инструментах.

 

Голосование будет проходить в очном формате в каждом населенном пункте Карагинского района. Отдать свой голос можно будет с 15 по 31 августа по следующим адресам:

Счетный участок для голосования № 1

– Администрация Карагинского муниципального района, 688700, Камчатский край, Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

Счетный участок для голосования № 2

– Администрация сельского поселения муниципального образования «с. Карага», 688711, Камчатский край, Карагинский район, с. Карага, ул. Лукашевского, д. 14

Счетный участок для голосования № 3

– Библиотека-филиал с. Кострома МКУК «Карагинская межпоселенческая централизованная библиотечная система», 688716, Камчатский край, Карагинский район, с. Кострома, ул. Центральная, д. 14

Счетный участок для голосования № 4

– МБУК «Сельский дом культуры села Тымлат», 688710, Камчатский край, Карагинский район, п. Оссора, ул. Комарова, д. 16.

Счетный участок для голосования № 5

– МКУК «Сельский дом культуры села Ивашка», 688713, Камчатский край, Карагинский район, с. Ивашка, ул. Левченко, д. 18.

Тынакьяв Светлана Васильевна

 

Гладырь Зоя Борисовна

 

Салахова Мария Валерьевна

 

Карагинский краеведческий музей

 

коллектив Центральной библиотеки

 

Карагинский сельский дом культуры