Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

«Поклонимся великим тем годам…»

24 апреля 2021 года в 12 часов в зале районного Дома культуры поселка Оссора, Камчатского края, состоялся отчетный концерт муниципального казенного учреждения  дополнительного образования Карагинского района «Карагинская детская школа искусств».

Концерт был посвящен празднованию Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной  войне и назывался «Поклонимся великим тем годам…» В нем приняли участие весь коллектив и все учащиеся школы.

Целью и главными задачами данного концерта было воспитание чувства благодарности к участникам этого исторического события, показать величие подвига советского народа, его несгибаемую волю к Победе ценой миллионов жизней, выразить свое отношение к этому событию.

Данное мероприятие стало ярким событием в творческой жизни школы и  маленьких артистов, потому что они впервые оказались на большой, «взрослой» сцене. Каждый учащийся понимал, что воспевая далекий подвиг советского солдата, вносит свой вклад в копилку истории не только своей школы, но и страны в целом. Поэтому учащиеся всех отделений «Карагинской детской школы искусств» отнеслись к концерту с большой ответственностью.

Каждое отделение внесло свой вклад. Так, преподаватели Бакаева Л.М.,  Бакаева К.Е и Ручкина Н.В. в фойе организовали выставку работ учащихся художественного отделения и национального декоративно-прикладного искусства с.Тымлат. Каждый приглашенный гость и родитель имел возможность познакомиться со всеми работами учащихся, выполненными в течении учебного года. Работы ребят порадовали гостей мероприятия и достойно отмечены на зональных, краевых, всероссийских и международных конкурсах. Преподаватели отделения для представления работ учащихся нашли удачное современное решение – видео показ  работ учащихся, главной темой которого  стал контраст военного времени и счастливой, мирной жизни наших детей. Чистые детские голоса, читающие стихи о войне на фоне детских рисунков,  не оставили ни кого равнодушным.

Музыкальные номера концерта были подготовлены учителями отделений хореографии, народных инструментов и фортепиано. Преподаватель по классу гитары Низамов Э.Р. с учащимися класса Войновым Арсением и Артуром Хайруллиным, представил высокий исполнительский уровень учащихся. Преподаватели класса фортепиано Соколова В.Д.  Самандарова М.М. и учащиеся по классу фортепиано Михайлов А., Коломиец С., Хайруллин А. своей  игрой на инструменте, смогли привлечь внимание слушателя пьесами, разнообразными по форме и содержанию. Приятным сюрпризом для нашего поселка явилось выступление Жуковой Марии, исполнившей мелодию на скрипке. Музыкальный коллектив «Лямисолька» под руководством Самандаровой М.М., порадовал зрителя веселым вокалом и игрой на ложках

Самыми яркими по содержанию и впечатлению стали хореографические номера, поставленные под руководством Бутушевой Ж.С.  Хореографические номера «Вальс», «Смуглянка», «Веселые морячки», «Ромашка» под управлением педагога, вызвали бурные аплодисменты и бурю оваций собравшихся в зале зрителей.

Отчетный концерт удался! Это можно услышать по бурным и восторженным аплодисментам зрителей, одухотворенным лицам артистов и счастливым глазам преподавателей школы. Выступление юных артистов стало ярким достижением и новой отправной точкой в развитии школы. Ярким калейдоскопом сменяли друг друга концертные номера, на одном дыхании была отработана программа. Было приятно видеть их неравнодушие к своему делу, которое, возможно, станет для многих ребят настоящим делом их жизни. Преподаватели в очередной раз подтвердили высокий уровень своего мастерства.

Этого праздника не случилось бы без помощи районного Дома культуры. Педагогический коллектив МКУ ДО «Карагинская ДШИ» выражает слова благодарности администрации и коллективу Дома культуры и его директору Кузнецовой Н.С.,  за оказанную профессиональную помощь и техническое обеспечение. Школа надеется, на плодотворное и близкое сотрудничество. Пусть такие концерты станут доброй традицией в жизни двух творческих организаций.

Преподаватель музыкального отделения Самандарова М.М.