Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

Рабочее совещание по вопросам регистрации муниципальной собственности

В целях принятия мер, направленных на обеспечение государственной регистрации права муниципальной собственности, Управлением Росреестра по Камчатскому краю проведена работа по сверке данных ЕГРН и реестров муниципального имущества, в целях формирования актуальных перечней объектов недвижимости муниципальной собственности.

В результате проведенных работ выявлено:

–  4023 объекта недвижимости, государственный кадастровый учет и государственная регистрация права муниципальной собственности на которые не осуществлены;

– а также 5210 объектов недвижимости, государственный кадастровый учет которых осуществлен и право муниципальной собственности не зарегистрировано.

В связи с этим, Управлением проведено рабочее совещание
с Министерством имущественных и земельных отношений Камчатского края и представителями администраций Петропавловск-Камчатского городского округа и Вилючинского городского округа на территории которых находится наибольшее количество муниципальных объектов без прав.

В рамках данного совещания обсудили проект Плана-графика на 2024 год по государственной регистрации права муниципальной собственности на объекты недвижимости и порядок его реализации.

Реализация данного мероприятия, непосредственно направлена на достижение национальной цели развития Российской Федерации в рамках государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», утвержденной постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2021 № 2148, в частности наполнение ЕГРН сведениями о правах на объекты недвижимости.

 

«После осуществления государственной регистрации права муниципальной собственности муниципалитетам предложено рассмотреть возможность вовлечения наиболее востребованных объектов в хозяйственный оборот путем предоставления их третьим лицам в собственность за выкуп или в порядке приватизации; в аренду, как нежилые помещения, так и земельные участки, не изъятые из оборота. Вместе с этим рассмотреть возможность предоставления жилых помещений по договорам найма/социального найма.» – прокомментировала Анастасия Кузнецова, и.о. начальника отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН и обработки документов.

 

«Реализация вышеназванных мероприятий приведет не только к таким экономическим эффектам как поступление объектов в гражданский оборот; использование объектов недвижимости в соответствии с назначением; увеличение исчисленного налога на имущество; повышение инвестиционной привлекательности региона, но и не менее важным эффектам социального значения: улучшение жилищных условий населения; обеспечение отдельным жильем молодых семей, молодых специалистов; сохранение и рост кадрового потенциала в ключевых отраслях экономики и социальной сфере; сохранение человеческого капитала, снижения оттока населения из региона.» – отметила Светлана Лебедева, заместитель министра имущественных и земельных отношений Камчатского края.

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Камчатскому краю