Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

Родовая община коренного малочисленного народа коряков «Эчгат» с. Тымлат стала победителем конкурса проектов некоммерческих организаций для предоставления финансовой поддержки в Камчатском крае.

15 августа 2022 года подведены итоги конкурсного отбора проектов некоммерческих организаций для предоставления финансовой поддержки в Камчатском крае.

 

На конкурс было подано более 60 заявок от некоммерческих организаций из всего региона, но победителями стали 62 социально ориентированных некоммерческих организаций, среди которых – Родовая община коренного малочисленного народа коряков «Эчгат», с. Тымлат, Карагинского муниципального района, председатель – Тынакьяв Светлана Васильевна, с проектом «Летний этноязыковой лагерь-копилка знаний», набравшая 63,33 балла.

 

Проект разработан в целях приобщения детей и молодежи к изучению родного корякского языка, сохранения и развития национальной культуры и традиций коряков, основными участниками которого являются представители коренных малочисленных народов Камчатки, а также исследовательская работа по изучению этнокультурного наследия своего народа.

 

В настоящее время реализация проекта способствует решению одной из важнейших задач – сохранение родного языка, что является необходимостью для жителей национальных сел Карагинского района.

 

Следует отметить, что с 2013 года Родовая община коренного малочисленного народа коряков «Эчгат» проводит постоянную работу по приобщению общин КМНС с. Тымлат в активную общественную жизнь района и села, а также является одной из активных некоммерческих организаций, имеющей устойчивые связи с организаторами-партнерами, представляющей свою деятельность на площадках обмена опытом в рамках региональных мероприятий.