Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

Сохраним традиции наших предков.

В селе Тымлат продолжается реализация проекта «Сохраним традиции наших предков».

Одним из первых мероприятий в плане проекта является проведение исследовательской работы. На встрече с детьми и молодёжью старейшие жители села Тымлат рассказали им о празднике «Нерпы» («Хололо»), этапах подготовки его проведения. Также о проведение обряда проводов нерпы назад в стихию, о том, для чего проводится этот обряд. Какие игры, состязания, соревнования проводятся на празднике, и какие атрибуты используются. Ребята получили теоретические знания, необходимые для подготовки и проведения праздника по старейшим традиция коряков. Рассказы старейшин записали на видеокамеру для последующего использования в организации праздника и будущего поколения.

В следующем этапе реализации мероприятия участники проекта – молодёжь написали сценарный план праздника. С участием детей и молодёжи подготовили реквизит, атрибуты для проведения обрядового праздника «Нерпы» («Хололо»), национальных игр, состязаний, соревнований, проводимых на данном празднике. Тем самым закрепили теоретические знания этапов подготовки и проведения праздника.

В начале декабря в сельском Доме культуры с. Тымлат провели традиционный обрядовый праздник «Нерпы» с соблюдением всех традиций в его проведении. Процесс подготовки и проведения праздника консультировала старейшая жительница села Дарья Васильева Такьявнина. Проведены национальные игры, состязания, соревнования. В его проведении участвовали дети, молодёжь.

Проделанная работа в рамках проекта позволила получить более глубокие теоретические и практические знания в подготовке и проведения обрядового праздника. Изменить отношение к процессу проведения этапов праздника, повысить интерес к национальному празднику, играм, состязаниям и соревнованиям.

Проект реализует за счёт средств гранта Фонда Президентских грантов культурных инициатив, предоставленного МБУК «СДК с. Тымлат»

Шевченко Н.Д.