Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

«Сохраним традиции наших предков».

«Сохраним традиции наших предков».

В селе Тымлат, Карагинского района, Камчатского края продолжается реализация проекта «Сохраним традиции наших предков», направленного на вовлечение детей и молодёжи с. Тымлат в сохранение и развитие культуры и традиций коряков, национальных игр, соревнований и состязаний. Проект реализуется муниципальным бюджетным учреждением культуры «Сельский Дом культуры с. Тымлат» (далее – МБУК «СДК с. Тымлат»).

26 января и 28 января 2023 года в здании «МБУК «СДК с. Тымлат» в рамках данного проекта проведены встречи молодёжи и детей со старейшими жителями села Тымлат, направленные на сбор информации о подготовке и проведении национального обрядового праздника «Первой рыбы». На мероприятие пригласили Алексея Спиридоновича Колегова, Кигилину Вере Васильевну – носителей знаний традиционной хозяйственной деятельности, национальной традиционной культуры коряков, имеющих богатую трудовую деятельность.

Алексей Спиридонович работал Председателем исполкома Тымлатского сельского Совета народных депутатов, Главой муниципального образования сельского поселения «с. Тымлат», пастухом в оленеводческом звене, главным бухгалтером в «Сельскохозяйственной Артели “Дружба”» и т.д.

Вера Васильевна работала в оленеводстве чум работницей, председателем сельского Совета, в Тымлатской школе передавала детям знания по пошиву изделий декоративно-прикладной искусства и т.д.

На встрече они рассказали присутствующим о национальном обрядовом празднике «Первая рыба», его этапах подготовки и проведения. Чему посвящён праздник, какой, когда и как проводится обряд по поводу первой пойманной рыбы. Присутствующим рассказали о том, какую роль играла рыба в жизни коряков прошлых столетий, о их бережном отношении к дарам природы, и насколько важно сохранить её богатства.

Алексей Спиридонович обратился к детям и молодёжи, присутствующим на встрече: «Берегите наш край, соблюдайте наши традиции и культуру, как делали наши предки». Встреча со старейшинами была не только интересной, познавательной и поучительной. Такие встречи будут одними из ярких воспоминаний наших детей и молодёжи, ибо это не просто встреча, это живое общение с знатоками древних традиций коряков, с интересными жителями, которых они видят каждый день в своём селе. В результате которых они узнали о процессе подготовки и проведения национального обрядового праздника  «Первой рыбы», о том какие игры и состязания, соревнования проводятся на этом празднике. Все рассказы старейшин записаны на видеокамеры, они послужат бесценным материалом для подготовки праздника в с. Тымлат и для будущего поколения.

Проект реализует за счёт средств гранта Фонда Президентских грантов культурных инициатив, предоставленного МБУК «СДК с. Тымлат»

 

Шевченко Н.Д.