Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

Сохранить и передать подрастающему поколению.

5 февраля 2023 года, в воскресенье, в библиотеке-филиале № 6 с. Тымлат прошло заседание «круглого стола» «Сохранить и передать подрастающему поколению» по сохранению культурного наследия в с.Тымлат.

На котором в результате обсуждений были приняты, следующие решения.

По сохранению народных художественных промыслов.

В течение года мастер будет обучать ученика азам декоративно – прикладного искусства и резьбы по дереву. В конце 2023 года в селе Тымлат провести выставку изделий мастеров и учеников ДПИ. В случае, если в выставке примут участие несколько мастеров и учеников, то между ними будет провести конкурс изделий. Победитель конкурса мастер и ученик в 2024 году примут участие в краевой выставке-ярмарке «Сказочная Камчатка».

По сохранению родного языка.

Создана группа «Наш родной язык” Тымлат”» для размещения аудиозаписей слов, словосочетаний, предложений разговорного корякского языка для изучения.

В местах массового пребывания людей с. Тымлат размещать наглядный материал со словами, словосочетаниями, предложениями на корякском языке.

21 февраля в 2024 году в селе Тымлат подготовиться и провести мероприятие, посвящённое Международному Дню родного языка. На котором, участники расскажут стихотворение, поговорку, сказку, исполнят песню на родном языке.

Принять участие в краевых конкурсах сказок, легенд, творческих работ на родном языке.

О проведении корякских национальных праздников в с.Тымлат.

Сформировать группу из молодёжи и наставников для сбора и заготовки в летний период кореньев и трав для национальных блюд.

Изготовить корыто для приготовления толкуши участникам национального ансамбля «Маклал’у» совместно с мастером резьбы по дереву.

Шевченко Н.Д.