Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

Творческая лаборатория в Доме культуры

Россия – одно из крупнейших многонациональных государств мира. В нашей стране проживает более 190 народов, каждый из которых богат своим уникальным культурным наследием и традициями. В целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2022 год Годом культурного наследия народов России. В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в регионах прошли фестивали, ярмарки, тематические выставки, лекции, мастер-классы, а также концерты творческих коллективов.

Не стал исключением и наш Карагинский район, в котором была проведена декада национальной культуры, посвященная 70-летнему юбилею со дня образования национального ансамбля «Энер».

В рамках декады в Доме культуры п. Оссора прошла творческая лаборатория «Национальная хореография». Её участниками стали специалисты в области культуры и дополнительного образования. Обучение длилось четыре дня, а в заключении был проведен круглый стол, на котором слушатели лаборатории обсуждали проблемы дополнительного образования в области хореографии, делились опытом в организации и проведении занятий.

Творческую лабораторию организовала и провела руководитель детского национального ансамбля «Эйвет», преподаватель высшей квалификационной категории хореографических дисциплин детской музыкальной школы № 5 г. Петропавловска-Камчатского О.А. Ласточкина. Она поделилась опытом по проведению занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Провела мастер класс по ритмической гимнастике, упражнения по растяжке, классическому и национальному тренажу, и национальной хореографии. Участники лаборатории активно повторяли упражнения, стараясь запомнить и повторить их.

Дом культуры благодарит организаторов творческой лаборатории и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Методист МКУК «ДК п. Оссора» Чечулина Л.А.