Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

В Управлении Росреестра по Камчатскому краю состоялось заседание Общественного совета

27 июня в Управлении Росреестра по Камчатскому краю состоялось заседание Общественного совета, на котором были рассмотрены вопросы:

  1. О цифровизации и электронных услугах, предоставляемых Управлением Росреестра по Камчатскому краю
  2. О цифровизации и электронных услугах, предоставляемых филиалом ППК «Роскадастр» по Камчатскому краю, в том числе с использованием личного кабинета Росреестра.
  3. Использование личного кабинета Росреестра для получения услуг, предоставляемых Управлением Росреестра по Камчатскому краю.

 

И.о. директора филиала ППК «Роскадастр» по Камчатскому краю – Татьяна Жилина рассказала и показала на примере использования личного кабинета какие услуги можно получить, а именно:

  • Предоставление сведений ЕГРН;
  • Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online;
  • Подготовка схемы расположения земельного участка;
  • Проверка электронного документа и прочее.

 

«Хотелось бы напомнить, что с 1 марта 2023 года федеральный закон отменил общедоступность к данным, теперь персональные данные владельцев недвижимости предоставляются третьим лицам только с согласия гражданина. На основании заявления гражданина в ЕГРН вносится соответствующая запись» – поясняет Татьяна Жилина.

 

Денис Хава – заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН и обработки документов, рассказал об изменениях в законодательстве связанных с предоставлением услуг Росреестра в электронном виде с использованием электронных сервисов Росреестра.

 

Начальник отдела организации, мониторинга, контроля и эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов связи – Роман Пирогов обозначил основные, технические моменты получения доступа как физического, так и юридического лица в личный кабинет Росреестра (ЛК Росреестра) с использованием Единого портала государственных услуг (ЕПГУ). Доклад включал в себя следующие вопросы:

– ЛК Росреестра и открытая часть портала Росреестра (rosreestr.gov.ru);

– Электронные сервисы Росреестра открытой части портала Росреестра;

– Регистрация организации на ЕПГУ для доступа в ЛК Росреестра;

– Вход в ЛК Росреестра физического лица;

– Вход в ЛК Росреестра юридического лица;

– Электронные сервисы и возможности ЛК Росреестра;

– Возможности приложения «Госключ» для работы с сервисами Росреестра.

 

«При использовании электронных сервисов, предоставляемых Росреестром, Единого портала Государственных услуг, а также прочих, необходимо помнить об информационной безопасности при работе в сети Интернет и использовать только официальные сайты» – прокомментировал Роман Пирогов.

 

В ходе обсуждения члены Общественного совета подробно рассмотрели возможности использования электронных услуг, доступных через личный кабинет Росреестра.

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Камчатскому краю