Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

День Победы

 

 

Время постоянно движется вперед, а позади остаются значимые события, как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В этом году вся страна отмечает его 77-летие. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений и выживших.

 

Накануне Дня Победы 8 мая в селе Тымлат участники детского национального ансамбля «Маклал’у» совместно с работниками сельского дома культуры поздравили на дому детей Великой Отечественной войны и вручили им памятные подарки. В праздничный день жители села прошли строем в Бессмертном полку, угощались на площади солдатской кашей, приготовленной работниками СДК и волонтерами. Завершились праздничные мероприятия концертной программой.

 

В селе Ивашка состоялись с раннего утра на площади у здания Дома Культуры звучали песни военных лет. В Доме культуры была оформлена выставка детских рисунков «Слава, достойная памяти». Возле мемориала памяти прошёл митинг, посвящённый 77- годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Всех присутствующих поздравили Глава МО-СП с.Ивашка Гольняк А.Н. и директор Ивашкинской СОШ . К Мемориалу памяти был возложен венок. После поздравительной части прошла колонна участников Бессмертного полка с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны.

 

В селе Ильпырское гостей праздника встречали раздавая георгиевские ленточки. Через проектор был организован показ выступлений с песнями военных лет. В концерте приняли участие учащиеся и учителя Ильпырской основной школы, детского сада и директор сельского Дома культуры. Глава сельского поселения Миникаев В.Г. поздравил односельчан с очередной годовщиной Великой Победы, а в 23.00 состоялся праздничный салют.

 

В селе Карага с раннего утра жители также вышли Бессмертным полком к Дому культуры, отдавая дань сражавшимся за Родину. После митинга состоялся концерт, в котором приняли участие воспитанники детского сада, ученики школы и национальные ансамби «Энер» и «Энерок».

 

9 мая в поселке Оссора празднование Дня Победы началось с автопробега украшенных машин по маршруту Оссора-Карага – Оссора. Торжественным шествием «Бессмертного полка» от здания школы до центральной площади Дома культуры затем прошли жители и гости поселка, учащиеся школы с портретами погибших, чтобы отдать дань уважения всем сражавшимся, выжившим и павшим участникам Великой Отечественной войны.

У здания Дома культуры на центральной площади поселка состоялся митинг под названием «О войне написано не все…». Учащиеся оссорской школы показали музыкальную постановку под названием «Красные маки». Красное Знамя Победы под торжественный марш строевым шагом пронесли военнослужащие пограничного отделения в п. Оссора. Митинг открывал Глава Карагинского муниципального района – Владислав Николаевич Гаврилов и завершилось мероприятие возложением цветов к Стеле Победы.

На праздничном концерте «Фронтовые письма – история войны» ведущие рассказывали о войне, читая фронтовые письма. Песни военных лет, сопровождавшиеся красивыми видеороликами и слайд – шоу, танцевальные номера и чтение стихов в исполнении детских и взрослых коллективов из Оссорской школы, детского сада «Солнышко», детской школы искусств, а также вокалистов и ансамблей Дома культуры завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Завершилось праздничное мероприятие совместным со зрителями исполнением песни «День Победы!»

 

Прошло 77 лет с победного мая 45-го года. Рождается уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов.

На митинге минутой молчания, собравшиеся на площади, почтили память всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны.