Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

Лучший работник сельского учреждения культуры и лучшее учреждение культуры Карагинского муниципального района

В этом году прошел юбилейный десятый конкурс на звание и получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Камчатского края, и их работниками.

Победителем в номинации «Лучший работник муниципального учреждения культуры, находящегося на территории сельского поселения Камчатского края», с присуждением денежного поощрения объявлена Юрьева Татьяна Павловна – заведующая библиотекой-филиалом с. Ивашка МКУК «Карагинская межпоселенческая централизованная библиотечная система».

Победителем в номинации «Лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения Камчатского края», с присуждением денежного поощрения объявлено МБУК «Карагинский районный краеведческий музей».

Выдержки из заявок на участие:

Юрьева Татьяна Павловна

«…Патриотическое воспитание является одним из ведущих направлений в деятельности библиотеки-филиала с. Ивашка. Ежегодно в течение года Юрьева Т.П. проводится цикл мероприятий, приуроченных к знаменательным событиям Великой Отечественной войны.

Библиотека активно работает в направлении по пропаганде здорового образа жизни, организуя как выставочную деятельность, так и проведение массовых культурно-просветительских и информационно-профилактических мероприятий разной тематики. Ежегодно совместно со школой проводит семейные праздники, в которых родители и дети участвуют в командных спортивных состязаниях.

Особое место в своей работе Юрьева Т.П. отводит краеведческой работе. Ею организован и создан богатый краеведческий материал: альбомы, тематические папки по истории села, о традициях и обычаях, о знатных людях. Распространению историко-краеведческих знаний способствуют, регулярно организуемые выставки литературы, тематические стенды, беседы в библиотеке.

За 30 лет работы в библиотеке-филиале с. Ивашка МКУК «КМ ЦБС»  Т. П. Юрьева как общительный, уважаемый и творчески неутомимый человек, сумела на ладить тесные связи со   школой, детским садом, Домом культуры, администрацией села, что положительно сказывается на укреплении престижа библиотеки и повышении авторитета к профессии библиотекаря…»

 

Карагинский районный краеведческий музей

«…Краеведческий музей проводит большую работу по популяризации национальной культуры, сохранению традиций, обрядов коренных народов Камчатки. На протяжении многих лет Краеведческий музей занимается собиранием, изучением и обработкой краеведческих документов. Работниками музея ведется сбор и формирование материала по художникам, писателям, мастерам декоративно-прикладного творчества.

В 2018 году сотрудники музея задумались о создании проекта «Полет души и рук творение», способствующего воспитанию патриотизма, любви к малой Родине и ее культуре, уважению к ее коренному народу, его традициям и обычаям.

В рамках проекта был разработан план мероприятий: встречи, мастер-классы, тематические выставки (в том числе выездные), информационные уроки для детей и молодежи, создан кружок «Рукодельница», привлечены мастера декоративно-прикладного творчества района. Итоговым мероприятием проекта стало проведение в 2022 году районного конкурса «Созвездие мастеров», в котором приняли участие мастера из п. Оссора, с. Карага, с. Тымлат.

В этом же  году Краеведческий музей принял участие в выставке-ярмарке, посвященной 15-летию образования Камчатского края в городе Петропавловске-Камчатском, а также на его базе прошли мероприятия Декады национальной культуры Кагаринского района, посвященной 70-летию национального ансамбля «Энер»: мастер-классы по изготовлению бубна по плетению корзинки из травы, заседание круглого стола по развитию этнотуризма и гастротуризма в Карагинском районе…»

Конкурс проводило министерство культуры Камчатского края во исполнение Указа Президента РФ Владимира Путина о мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений, и их работников.

От всей души поздравляем наших победителей и желаем им творческих успехов и новых побед!!!