Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

СОХРАНИМ ТРАДИЦИИ НАШИХ ПРЕДКОВ

13 марта 2023 года в рамках проекта «Сохраним традиции наших предков» проведена встреча, консультация с активными участниками национального ансамбля «Маклал’у» и молодежи села Тымлат для репетиции обряда, который является неотъемлемой частью традиционного, обрядового праздника «День оленевода». Участники  национального ансамбля «Маклал’у» получили практические знания в области проведения обряда.

14 марта 2023 года в рамках проекта «Сохраним традиции наших предков» активные участники детского национального ансамбля «Маклал`у» вместе с руководителями выехали на снегоходе в лесо-тундровую зону за ольхачовыми ветками, которые нужны для реквизита в гонке культовых оленей.

15 марта 2023 года в рамках проекта «Сохраним традиции наших предков» проведена встреча детей и молодежи села Тымлат для создания такого реквизита как, культовые олени (ольхачовые ветки связанные веревкой). Дети с особым интересом делали из ольхачовых веток «оленей», с которыми будут принимать участие в конкурсе «Гонка культовых оленей» на традиционном, обрядовом празднике «День оленевода».

16 марта  2023 года в рамках проекта «Сохраним традиции наших предков» проведена встреча с активных участниками детского национального ансамбля «Маклал`у», детей и молодежи села Тымлат с жителями и родовыми общинами села, для обсуждения сценария и распределения обязанностей во время проведения традиционного, обрядового праздника «День оленевода». На встрече обсудились такие моменты как: продолжительность каждого национального  вида спорта, угощения для гостей праздника.

17 марта  2023 года в рамках проекта «Сохраним традиции наших предков» проведена встреча с учащимися МБОУ «Тымлатская средняя школа». Команда проекта провела лекцию на тему : «Сходство и отличие в проведении национальных праздников «Нерпы (Хололо)» и «День Оленевода», а также использование реквизита в проведении национальных игр, состязаний и соревнований, проводимых на данных праздниках. Дети активно участвовали в данном мероприятии, отвечали на заданные вопросы.

 

Проект реализует за счет средств гранта Фонда Президентских грантов культурных инициатив, представленного МБУК «СДК с. Тымлат».

Шевченко Н.Д.