Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

Проводы зимы.

 

В субботу, 6 апреля, в п. Оссора состоялось празднование Проводов русской зимы, озаренное радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы.

Многие оссорчане, а также гости с сёл Тымлат, Карага и Кострома отложили свои дела, чтобы принять участие в традиционном народном гулянии. Здесь для всех звучали задорные песни, забавная фигура Матрешки без остановки зазывала машущей рукой на праздник, на возвышении ждало своего часа чучело Зимы. По периметру площади расположились места отдыха и красочные палатки, где продавались всевозможные товары: шашлыки, сладости, выпечка, чай, промтовары, одежда, изделия местных мастеров-умельцев. Одним словом, «торговые ряды» радовали разнообразием.

Для гостей праздника была проведена театрализованная игровая программа, героями которой стали скоморохи, Зима и Весна. Танцы перемежались с традиционными играми для взрослых и детей: перетягивание каната, толкание гири, бег в мешках, стенка на стенку и др. Участники соревновались между собой в ловкости, силе, удали, проявляли свои творческие таланты. Дети в течении дня активно играли на аттракционах и катались на надувном «драконе».

Во время гуляний гости праздника смогли оценить работу участников конкурса на самое оригинальное оформление детского зимнего транспорта. На оценку зрителям были представлены санки и аргамаки, украшенные в виде машины, самолета и саней с олененком. В конкурсе победила дружба. Все участники были отмечены громкими аплодисментами и сертификатами на покупку в магазине «Виктория».

Кульминацией праздника стали обряд сожжения чучела Зимы, символизирующий уход зимы, приход первого весеннего тепла и расцветания природы, и большой, на всю площадь, хоровод.

Интересно отметить: на протяжении праздника небо хмурилось и дул ветерок, но как только сгорело чучело, выглянуло солнышко, заметно потеплело, и установилась ясная солнечная погода. Может правда зима сдала свои позиции, и весна наконец наступила?

 

Методист ДК Чечулина Л.А.