Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи прошел на Камчатке

В конце марта специалисты Управления Росреестра по Камчатскому краю и филиала ППК «Роскадастр» по Камчатскому краю приняли участие во Всероссийском едином дне оказания бесплатной юридической помощи. Приём прошел в дистанционном формате.

 

«В этот день к нам обращаются для получения консультации по различным правовым вопросам и не только. Граждан интересуют различные виды наших услуг
и всегда поступает много актуальных вопросов» – прокомментировала Дарья Мырза, начальник отдела правового обеспечения.

 

Самым актуальным 29 марта 2024 года стал вопрос о порядке регистрации ранее возникшего права граждан на квартиру по договорам, заключенным в 90-х годах. А также что делать, если правоустанавливающий документ утерян и возможно ли его восстановить?

 

Для осуществления государственной регистрации ранее возникшего права собственности правообладателю объекта или его представителю по нотариально удостоверенной доверенности, необходимо обратиться в любой ближайший офис «Мои документы» и подать заявление на государственную регистрацию ранее возникшего права, приложив документ, подтверждающий его права на квартиру. Государственная регистрация права на основании документов, оформленных до 31.01.1998 года, осуществляется без уплаты государственной пошлины.

Узнать о местонахождении наиболее удобного для визита офиса можно по телефону МФЦ Камчатского края: (4152) 302-402 или на сайте МФЦ http://portalmfc.kamgov.ru/.

Утерянный договор купли-продажи, мены, дарения оформленный нотариально возможно восстановить, обратившись в Нотариальную палату Камчатского края, получив дубликат такого договора. Дубликат договора приватизации жилого фонда граждане могут получить, обратившись в Управление жилищного и коммунального хозяйства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Копию Свидетельства о праве собственности на землю возможно получить, обратившись в администрацию муниципалитета, на территории которого расположен такой земельный участок. Ранее такие документы находились на хранении в Управлении Росреестра по Камчатскому краю. Сегодня Управление осуществляет передачу архива
в администрации муниципальных районов Камчатского края.

«Наше Управление совместно с Камчатским филиалом ППК «Роскадастр» на постоянной основе участвуют в этом мероприятии. На протяжении нескольких лет мы стараемся помочь обратившимся. Хочу обратить внимание, что если у Вас возник вопрос и необходима консультация, Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам
по тел. 8-800-707-11-19 и специалистам филиала ППК «Роскадастр» по Камчатскому краю по тел. 8(41531)-7-22-00» – отметил Юрий Маслов, руководитель Управления.

 

Результатом многолетнего труда и совместного сотрудничества в этом году стало Благодарственное письмо руководителю Управления.

 

«Ассоциация юристов России выражает благодарность Юрию Маслову за успехи в трудовой деятельности в сфере юриспруденции и вклад в развитие Ассоциации.» – поздравил и вручил Благодарственное письмо Георгий Ильин, председатель Камчатского регионального отделения Ассоциации юристов России.

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Камчатскому краю