Карагинский район
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.
Карагинский.РФ
Официальный сайт
8 (41545) 41-344
Время работы с 9:00 до 18:00
Карагинский район, п. Оссора, ул. Советская, д. 37.

В двадцать четвертый раз на территории Карагинского муниципального района прошла традиционная гонка на собачьих упряжках «Маклал`у».

 

14 апреля каюры и организационный комитет встретились в селе Карага, чтобы провести жеребьевку и объявить сезон гонки Маклал`у – 2022 открытым.

Специалисты сельского дома культуры и артисты национальных ансамблей «Энер» и «Энерок» подготовили невероятно тёплый торжественный концерт-поздравление для участников гонки.

15 апреля в 9 часов утра на старт вышли пять каюров: Евгений Кутынковав из села Тымлат, Валерий Соколов из поселка Оссора. А также три представителя села Карага: Оксана Осьмачко, Каролина Осьмачко и Николай Наянов.

Маклал`у ежегодно удивляет. В этом году гонка особенно щедра на события: два дебютанта – односельчанина, Николай Наянов и Каролина Осьмачко. Участие ребят в гонке – один из показателей следования Маклал`у своему девизу; показатель того, как Маклал`у объединяет семьи и обеспечивает преемственность поколений: «Сохраняя традиции, создаем будущее». Николай продолжает дело отца, а Каролина присоединилась к увлечению мамы.

Первый этап гонки представлял маршрут – путь, связывающий села, Карагу и Ивашку, и составил 80 км.

Второй этап гонки был проведен 16 апреля вблизи Ивашки и составил 13 км.

Общая протяженность гонки составила 93 км, а призовые места между каюрами распределились следующим образом:

Многократный лидер соревнований, Евгений Кутынковав, занял I место;

Дебютант гонки, Николай Наянов, II место;

Валерий Соколов занял III место;

Дебютант гонки – самая юная участница, двенадцатилетняя Каролина Осьмачко, заняла IV место;

Оксана Осьмачко заняла V место.

Праздничный концерт-награждение прошел в сельском доме культуры с. Ивашка. Участников соревнований поздравляли учащиеся средней школы с. Ивашка, участники художественной самодеятельности сельского Дома культуры, а также прибывшие из Оссоры, вокальная группа «Сударушки» и скрипачка М.М.Самандарова.

Организационный комитет Камчатской региональной общественной организации гонки на собачьих упряжках «Маклал`у» выражает искреннюю благодарность всем, кто оказал помощь в организации и проведении гонки, а именно: администрации Карагинского муниципального района и лично Владиславу Николаевичу Гаврилову; администрации МО СП «село Ивашка» и лично Александру Николаевичу Гольняку; администрации МО СП «село Карага» и лично Наталье Вячеславовне Шафранской; МКУК «Сельский дом культуры села Ивашка» и лично Надежду Григорьевну Вовнянко, МБУК «Карагинский сельский дом культуры»  и лично Ильду Николаевну Горбацевич, МКУК «Карагинский районный краеведческий музей» и лично Галину Михайловну Рубцову,  национальные ансамбли «Энер» и «Энерок», вокальную группу «Сударушки», М.М.Самандарову. Отдельные слова благодарности спонсорам: АО «Колхоз им.Бекерева» в лице Александра Александровича Тулупова; ООО «Тымлатский рыбокомбинат» в лице Александра Яковлевича Литвиненко;  РО «Янут» в лице Андрея Дмитриевича Чупилка; ООО «Асуас» в лице Данила Александровича Бартоломея; ООО «Орочон» в лице Антона Сергеевича Бунтова; ООО «Северо-Восточная компания» в лице Вадима Аликовича Новоселова; ООО «Укинский лиман» в лице Александра Сергеевича Резника.

Председатель Совета организации Мария Салахова